г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Ритуальные оградки на могилу в Алматы

Ритуальные оградки на могилу в Алматы

Традиция украшать могилу оградками существует очень давно. С одной стороны, это возможность еще раз подчеркнуть уважение к покойному, красиво обустроив место его захоронения. С другой – исключительно практичный ход для поддержания порядка: такая конструкция защищает могилу и цветник от нежелательного присутствия посторонних людей.

Ритуальные оградки изготавливают из металла, камня или живой изгороди. Последний вариант не рекомендуется выбирать, если вы редко бываете на кладбище, поскольку без постоянного ухода живая изгородь быстро разрастется. Самым удачным решением считаются оградки из металла. Они крайне долговечны, устойчивы к влиянию погодных факторов и не нуждаются в сложном уходе.

Виды металлических оградок

Все металлические оградки на могилы можно условно разделить на две большие группы:

Кованые.

Красивые, с индивидуальным дизайном, они становятся не просто оградительной конструкцией, но настоящим произведением искусства. Они изготавливаются вручную кузнецами методом художественной ковки. Для изготовления кованых оград используют качественное железо, прошедшее закалку для повышения его прочности. К преимуществам таких конструкций относится не только эстетичный облик, но и устойчивость к коррозии. Со временем кованые ограды не только не утрачивают презентабельный внешний вид, но и становятся лучше. Чтобы конструкция органично вписалась в место установки, рекомендуется выполнять ее в том же стиле, что и другие надгробные элементы. Проще всего сделать это, если заказать все в одном месте.

Сборные (на болтовом соединении).

Их главное достоинство заключается в том, что в дальнейшем возможно включение дополнительных секций для расширения территории. Для изготовления каркаса конструкции используется квадратная труба; для декора на поверхность металла наносятся различные орнаменты, рисунки и цветное покрытие. Размеры оградки сборного типа согласуются с учетом площади земли и пожеланий родственников покойного. Как и кованые конструкции, они изготавливаются по индивидуальным эскизам, отличаются красивым и привлекающим взгляд видом, безупречно выполняют защитную функцию.

Современные кованые и сборные оградки для могил – это не просто дань традиции, но и проявление уважения к покойному. Они смотрятся благородно, аккуратно, уместно на территории кладбища, а разнообразие форм и дизайнерских решений позволяет подобрать конструкцию с учетом любых индивидуальных пожеланий. В дизайне оградок возможно использование самых разных орнаментов и рисунков, декоративных элементов, а также включение религиозной символики.

Агентство ритуальных услуг «Амон» занимается изготовлением кованых и сборных оградок для могил. Мы работаем с типовыми проектами и индивидуальными эскизами, предлагаем изготовление оградок для дальнейшей самостоятельной установки или выполнение работ под ключ, которое включает все этапы, от замеров до установки конструкции.

Мы работаем круглосуточно:

  • +7 727 3275662
  • +7 701 4204200
  • +7 777 4204200
  • +7 707 4204200