г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Благоустройство захоронений и уход за могилами

Благоустройство захоронений и уход за могилами в Алматы

Загруженность работой, жизнь в другом городе или даже стране не позволяют навещать могилы близких так часто, как этого хотелось бы. Из-за этого возникает тревога: как ухаживать за могилой? Ритуальное агентство «АМОН» предлагает помощь в благоустройстве захоронений и уходе за могилами, находящимися в территории кладбищ Алматы и Алматинской области.

Уход за могилами: почему это важно

После похорон могилу и территорию вокруг облагораживают сразу: убирают траву, укладывают брусчатку, возводят ограду, ставят стол, скамейку и цветник, а также временный крест или мусульманскую доску. Памятник или надгробие устанавливаются только спустя год – чтобы земля дала усадку. Благоустройство места захоронения является не просто обычаем, но данью уважения к покойному.

Увы, время берет свое, и как бы хорошо ни была облагорожена территория у могилы, требуется регулярное наведение порядка. Если этим пренебречь, довольно быстро захоронение утратит ухоженный вид и будет казаться совершенно заброшенным. Уход за могилой – это проявление любви и уважения к умершему, знак того, что даже после смерти он дорог своим близким.

Услуги благоустройства и ухода за могилами

Сотрудники агентства «АМОН» занимаются уборкой и облагораживанием могил и окружающей их территории. Возможно разовое выполнение работы, связанное с особой датой, или регулярное обслуживание на протяжении всего года. В таком случае частота уборки утверждается индивидуально, а результаты предоставляются в формате фотоотчета.

Какие работы входят в комплекс услуг по уходу за могилами:

  • сбор мусора, сорняков, опавшей листвы на территории захоронения;
  • озеленение территории – стрижка газона, посадка и полив цветов;
  • изготовление, установка и ремонт оград, надгробий, памятников, крестов и мазаров;
  • окрашивание конструкций оград, столов и скамеек;
  • укладка брусчатки и других покрытий на территории;
  • возложение цветов и венков на могилу.

Также возможно восстановление заброшенной могилы с уборкой территории и ремонтом могильных конструкций.

Список работ обговаривается индивидуально и фиксируется в договоре. При необходимости его можно расширить или сократить. После уборки и облагораживания территории мы предоставляем подробный фотоотчет с указанием даты и времени съемки. С нами даже находясь за тысячи километров вы сможете поддерживать порядок и заботиться о могиле близкого человека.

Мы работаем круглосуточно:

  • +7 727 3275662
  • +7 701 4204200
  • +7 777 4204200
  • +7 707 4204200