г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Организация мусульманских похорон в Алматы

В сравнении с похоронными обрядами других религий мусульманские похороны заметно отличаются своей простотой. Тем не менее, они проводятся в строгом соответствии с обычаями и традициями, поэтому для подготовки к мусульманским похоронам необходим определенный перечень ритуальных вещей.

Что нужно для мусульманских похорон

Традиционный список ритуальных атрибутов для похорон мусульманина включает кафан, или саван, для обертывания тела покойного; специальные носилки для омовения и выноса тела, которая называется тобут, накидка на тобут и временная могильная деревянная доска с табличкой. Последний атрибут не является необходимостью, поскольку нередко близкие покойного планируют установить на могиле памятник или возвести мазар в ближайшее после похорон время.

Подготовка к погребению в исламской традиции

Согласно сунне, умершему мусульманину следует закрыть глаза, подвязать челюсть, снять одежду, покрыв аврат (скрытые места), связать большие пальцы ног. Только после этого приступают к малому омовению тела – вуду или малый тахарат, которое проводится согласно традиции, так же, как и для живого человека. Омовение выполняется с учетом пола человека: женщины омывают женщин, мужчины – мужчин. Приступая к процедуре омовения, человек, совершающий обряд, должен очиститься, и намерения его должны быть чисты.

Когда процедура малого тахарата закончена, может потребоваться выполнение гусля – большого омовения. Обычно необходимость в данном ритуале возникает, когда малого омовения оказывается недостаточно для очищения тела. Для совершения гусля используется чистая вода, емкости для ее смешивания с камфорой, кувшины для поливания тела, мыло, благовония, полотенца.

Как проходят мусульманские похороны

После совершения ритуала омовения покойного накрывают чистой тканью. Перед похоронами его одевают в кафан, или саван, который представляет собой ритуальную одежду для погребения. Для женщин он состоит из пяти частей, для мужчин – из трех. Кафан изготавливается из белого полотна, обычно на хлопковой основе. Независимо от того, кто занимается омовением и одеванием кафана – родственники или сотрудники агентства – процессом обязательно руководит приглашенный имам.

Мусульманские похороны – дафн – также проходят согласно определенным традициям и ритуалам. Здесь и обязательный перенос на тобуте не менее 40 шагов, и строгое соблюдение положения как усопшего, так и людей, опускающих его в могилу, и определенное положение тела покойного в могиле.

Услуги организации мусульманских похорон

В целом традицию погребения умершего в исламе нельзя назвать сложной в организации. Поскольку от начала до конца процессом руководит имам, главное своевременно связаться с ним.

Ритуальное агентство «АМОН» оказывает услуги по организации мусульманских похорон. У нас вы можете заказать хлопковое полотно для кафана, временные деревянные доски с табличкой. Мы также предоставляем в аренду ритуальный автотранспорт и пассажирские автобусы для сопровождения траурной церемонии.

Мы работаем круглосуточно:

  • +7 727 3275662
  • +7 701 4204200
  • +7 777 4204200
  • +7 707 4204200
Организация мусульманских похорон в Алматы