г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Кресты на могилу для похорон

Традиция отмечать свежие холмики христианских могил крестами (по православным обычаям – восьмиконечными с тремя перекладинами) насчитывает уже много веков. Именно крест, считающийся символом грядущего воскресения, давно уже стал одним из главных похоронных атрибутов и наиболее распространенным надгробием на всех православных кладбищах. По религиозным канонам его ставят в ногах усопшего, чтобы распятие креста было обращено к его лицу. Но в некоторых областях православный крест принято ставить в головах.

Выбор материала изготовления креста на могилу близкого человека целиком зависит от заказчика. В компании «АМОН» вам могут предложить приобрести готовый крест на могилу, который вы можете прямо сейчас выбрать из нашего каталога. Или его изготовление под заказ из любых материалов и по различным технологиям: деревянный – простой или лакированный, металлический – сварной или кованый, каменный – мраморный, гранитный и др., с резьбой, декоративными элементами, табличками, распятиями, иконами и т.д.

Если умерший человек и его семья относятся к истинно верующим, то наиболее предпочтительным в этом случае считается скромный деревянный либо металлический крест, не имеющий других декоративных украшений, кроме распятия или иконы. Для эпитафий, если они есть, желательно использовать строки Священного писания или слова из молитвы. Кроме того, сегодня стало вполне допустимым размещать на таких крестах фотографии усопших, хотя традиционно на них закрепляли только таблички с личными данными захороненного человека.

В наших мастерских изготавливаются надмогильные кресты по различным эскизам, включая предоставленные заказчиками или разработанные при их участии нашими специалистами. Кроме материала вы сможете выбрать форму этого ритуального изделия, его дизайн, размеры, декор, распятие, икону и др. Сроки изготовления зависят от сложности проекта и объема работ, но в целом наши специалисты, обладающие большим опытом, навыками и всем необходимым оборудованием, укладываются в оптимально короткие временные рамки. Цены на изготовление представлены в прайс-листе компании и отличаются своей демократичностью.

Установку креста на могильные холмы, в отличие от тяжелых памятников из мрамора или гранита, можно производить непосредственно в день похорон. Этот вид работ также входит в перечень ритуальных услуг компании «АМОН». Помимо этого, мы готовы предоставить вам полный комплекс услуг по облагораживанию могилы близкого вам человека и благоустройству территории вокруг нее, разработав и реализовав профессиональный дизайн в едином стиле.