г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Крематорий и кремация в Алматы и Казахстане

Крематорий и кремация в Алматы и Казахстане
Крематорий и кремация в Алматы и Казахстане

Большая часть населения Казахстана исповедует ислам, согласно которому, как известно, кремация тела умершего человека недопустима. Поэтому на территории страны не принято строить крематории. Однако среди проживающих в Казахстане есть немалый процент людей, исповедующих другие религии, и отсутствие крематориев становится для них серьезной проблемой.

Ритуальное агентство «АМОН» в Алматы уже несколько лет помогает решить эту проблему, предлагая услуги по организации и проведению кремации.

Как мы работаем

На сегодняшний день проведение кремации возможно в российских крематориях, расположенных в Москве и Новосибирске. Удаленность этих городов создает определенные трудности, однако мы берем их устранение на себя и помогаем со сбором всех необходимых документов, подготовкой тела умершего к транспортировке и доставкой непосредственно в крематорий. После завершения процедуры кремации урна с прахом передается родственникам умершего.

Подготовка к транспортировке и кремации

Как и при традиционном погребении, перед кремацией тело умершего человека проходит санитарно-гигиеническую обработку. Более того, предстоящая транспортировка требует особенно строгого соблюдения данного правила. Поэтому помимо стандартной обработки обязательно проводится процедура бальзамирования. Способ бальзамирования определяется индивидуально и зависит от сроков транспортировки. Больше информации об этом можно узнать в разделе «Услуга бальзамирования».

Перед перевозкой мы также подбираем гроб для кремации и цинковый транспортировочный контейнер, который является обязательным условием для транспортировки тела умершего.

Доставка «груза 200» в крематорий

После утверждения крематория определяется наиболее подходящий способ транспортировки. Возможна авиаперевозка, перевозка поездом или автотранспортом. Предварительно мы выполняем запись на кремацию, связываясь с крематорием.

Самым востребованным вариантом транспортировки является ритуальный автотранспорт, в том числе в катафалках, оборудованных кондиционером и герметичным холодильником. Перевозка «груза 200» в катафалке осуществляется в сопровождении родных и близких, желающих проститься с покойным, поэтому транспорт оснащен удобными посадочными местами. Уточнить особенности каждого вида транспортировки можно в разделе «Транспортировка тела – груз 200».

Проведение кремации

После прибытия в крематорий сопровождающие могут провести прощальную церемонию в специальном траурном зале и выбрать урну для праха, если она еще не была приобретена. Также предусмотрена возможность наблюдать за процедурой кремации (длительность варьируется от 1 до 1,5 часов).

Случается, что родственники умершего не могут сопровождать его в последний путь. В таком случае им необходимо передать сотрудникам агентства все полномочия, оформив доверенность.

Затраты на кремацию индивидуальны и зависят от многих факторов: удаленность выбранного места проведения процедуры, выбор способа транспортировки, приобретение ритуальных принадлежностей. К концу 2022 – началу 2023 года планируется открытие крематория в Алматы, что позволит существенно снизить стоимость услуг кремации.

После завершения кремации также возможно захоронение урны с прахом на кладбище или в колумбарии крематория. Данный вопрос заранее обсуждается с родственниками покойного, после чего сотрудники ритуального агентства приступают к подготовке захоронения.

Мы работаем круглосуточно:

  • +7 727 3275662
  • +7 701 4204200
  • +7 777 4204200
  • +7 707 4204200