г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Религиозный аспект кремации человека.‏

«Но, то скажу вам братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетление» (1 Кор. 15: 50).
На протяжении многих веков вопрос о кремации тела являлся неоднозначным. Одни считают, что это наилучший способ погребения, обосновывая это, во-первых, более гуманным отношением к природе и её санитарно-гигиеническому состоянию. Во-вторых, такое средство является более выгодным с экономической точки зрения, особенно в современных условиях дефицита земли, с чем нельзя не согласиться. Другие же, считают кремирование греховным с позиции христианства, а также морально недопустимым, поэтому придерживаются исторически сложившегося способа захоронения умершего человека в кладбищенской могиле. На данный момент статистика показывает, что наиболее широко кремация распространена в Японии (98% от всех умерших), в Чехии (95%), в Великобритании (69%), в Дании (68%), в Швеции (64%), в России (61%).

В Казахстане исследования процента кремированных от общего числа умерших не проводилось, но все равно понятно, что этот процент совсем небольшой.
Таким образом, видно, что наше общество использует кремацию относительно захоронения в землю очень и очень редко. В связи с этим возникает много споров относительно того, является ли кремация оправданной с точки зрения христианства?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, следует обратиться к основному источнику христианства, а именно Библии. Конкретно, как хоронить усопшего, в Священном Писании не сказано. Мы не находим в Писании такого способа погребения как кремация, но мы и не находим там указания о том, что тело должно быть погребено в землю как единственно возможный способ захоронения. Это уже говорит нам о том, что позиция церкви о нежелательности, а порой даже и недопустимости применения кремации является устоявшейся. Далее рассмотрим некоторые аргументы, приводимые христианами и отцами церкви против кремации.

Одной из причин, на основании которой стоит отказаться от кремации, по мнению церкви, является то, что для христиан тело – это не тюрьма души, как в некоторых других религиях, например в буддизме, а ее храм, и в ходе воскресения это тело будет восстановлено. Это обосновывается высказыванием апостола Павла о том, что «тела человеческие есть храм Божий и в них живёт Святой Дух». В связи с этим, постулируется уважение человеческого тела как вместилища духа, тела, при жизни которое было объектом священных ритуалов. И как следствие, захоронение в земле — это достойный финал для человека, а кремация — насилие над ним.

Однако верующие не задумываются о том, что эти слова относятся к живому человеку, к тому времени, когда в теле ещё сохраняется жизнь и присутствие Духа Божия. И что следует уделять большое внимание своему телу при жизни, не разрушая его алкоголем, табаком, правильно питаясь, и тогда, вышеуказанное библейское положение будет полностью соблюдено. Часто забывается и о том, что после смерти, когда дух вышел из человека, тело уже ничего не значит: «…тело без духа мертво…» (Иак. 2:26).

Тесно связана с вышеуказанным доводом такая причина отказа от кремации, как неправильное понимание постулата, о том, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя. Некоторые считают, что воскресение из мертвых — это физическое восстановление истлевшего тела, поэтому оно должно быть обязательно похоронено в земле. На самом же деле, воскресение есть воскресение духовное, когда душа оденется в духовное тело. Тело человеческое же, созданное из состава земных элементов, после смерти возвращается в материю и распадается на элементы. Когда человек умирает, он утрачивает посюстороннюю часть себя, а именно тело, а по воскресении обретёт его вновь, уже не причастным смерти.
Причиной отказа от сожжения тела человека после его смерти является также то, что тело дано было нам Господом, и, сжигая его, мы проявляем неуважение к его дару. Мы считаем, что в смерти каждого человека проявляется именно воля Бога, и, если Спаситель считает необходимым, чтобы каждый из нас умер в определённый ему срок, то значит, человеческое тело становится более не нужным, так как оно свою функцию «храма Господня» выполнило. Соответственно мёртвое тело теперь становится лишним элементом в природе и с ним можно поступить как угодно: либо закопать в землю, либо сжечь. Здесь также хочется привести цитату Тагуи Семирджиян, которая звучит следующим образом: «Мы в этот мир пришли без нашего согласия, и без согласия покинем мы его».

Некоторые верующие христиане считают также, что кремирование сходно с «геенной огненной». Мы полагаем, что с данным аргументом можно согласиться, но с оговоркой, что сходство проявляется лишь внешне и его можно рассматривать только символически, и не стоит полагать что умерший, в результате такого погребения, попадёт в ад. А каждый, кто похоронен в землю по всем традициям православной церкви автоматически заслуживает прощение Бога за свои грехи и попадает в рай. Верующий человек знает, что после смерти его ожидает суд Божий и каждому воздастся по делам его и по вере его, вне зависимости от того каким способом он был погребён. Существо веры в любом из способов захоронения не нарушается.

Существует мнение и о том, что кремация является языческим обрядом. Однако на наш взгляд данное утверждение не является обоснованным, хотя кремация и имеет языческие корни. В подтверждение нашего несогласия с данной позицией достаточно проследить ход истории и убедиться в том, что по прошествии многих тысячелетий, с приходом христианства и заменой политеизма монотеизмом, данный вид погребения сохранился и активно используется по сей день.
Однако это не свидетельствует о том, что часть нашего общества, которая применяет в отношении своих умерших родных и близких кремацию, является язычниками и совершает обряды язычества. Да и, к сожалению, многие христиане приходят на могилы усопших совершают там обряды, взятые из язычества. Например, в христианстве практикуется поклонение «нетленным мощам», что противоречит Библии.

Также хотелось бы оценить в данной работе неоднозначность и дуализм православной церкви в отношении кремации. Эта двойственность проявляется с одной стороны в категорическом отрицании кремации и негативном отношении церкви к данному процессу, а с другой стороны в одобрении данного способа захоронения при наличии определённых обстоятельств. Такими обстоятельствами являются: недостаток средств, для того, чтобы провести традиционные похороны с погребением человека в землю; неудобство посещения нескольких могил, находящихся в разных местах, на которых похоронены родственники; желание похоронить рядом любящих друг друга при жизни людей и другие. Мы считаем такое выборочное отношение церкви в корне неверным. Ведь по нормам христианства не имеет значения, из праведных побуждений совершён грех, или же нет. В любом случае он будет грехом.

Проанализировав положения Священного Писания можно прийти к выводу, что христианство никоим образом не запрещает кремацию и такой способ погребения не противоречит нормам христианства, а значит, не является грехом. И соответственно позиция тех христиан, которые считаю кремацию чуждым и греховным обрядом, является необоснованной.

Как было показано в данной работе, при любом способе погребения тело человека после смерти превращается в прах. Это даёт основание полагать, что в современных условиях нехватки земельных участков, а также их высокой стоимости, сложной экологической обстановки, в целях экономии сил и средств, вполне рациональным и обоснованным будет замена традиционного погребения умерших в землю кремированием. Ведь тело человека не должно утруждать, тело есть только одежда.

Посмертная участь тех, кто был похоронен в земле, и тех, кто был кремирован, никак не будет отличаться. Наша загробная жизнь зависит лишь от того, какой к порогу вечности подошла наша душа. Вследствие этого, считаем, что христианам следует уделять больше внимания своему телу и поведению при жизни, стремиться жить праведной жизнью, которая бы соответствовала канонам Священного Писания, нежели стремиться поддерживать различные традиции и обряды, не имеющие никакого отношения к вере в Бога.

Ритуальное агентство «АМОН» предлагает услуги по организации кремации граждан Казахстана в лучших крематориях России — городах Новосибирске и Москве. В Новосибирск мы предлагаем отвезти «груз 200″ на автомобильном транспорте, а в Москву отправить на самолете. У нас в этой работе есть большой опыт.