г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Оформление документов «груза-200»

Смерть близкого человека всегда оказывает тяжелое моральное воздействие на его близких, одновременно требуя от них проявления высокой активности при решении многочисленных организационных вопросов и оформлении необходимых для похорон документов. В тех случаях, когда человек умирает вдали от дома и места его предполагаемого захоронения, организационных хлопот становится еще больше. Наибольших временных затрат требует оформление груза-200 в различных инстанциях.

Прежде чем приступать к оформлению необходимо выбрать наиболее оптимальный с разных точек зрения способ перевозки: груз-200 может быть доставлен с помощью авиа-, ж/д или автотранспорта. Каждый способ имеет свои преимущества в определенных ситуациях.

• Перевозка груза-200 автотранспортом осуществляется в компании «АМОН» по территории Казахстана и в страны ближнего зарубежья (Россию, Кыргызстан, Узбекистан). Этот способ требует сбора и оформления самого минимального набора документов:
— медицинское, гербовое свидетельство о смерти;
— справка СЭС (оформляется на основании справок о смерти и бальзамировании);
— справка о запайке/ опломбировке гроба (подтверждает отсутствие посторонних вложений).

• Перевозка тела на дальнее расстояние с помощью авиа- или ж/д транспорта требует более весомого пакета сопроводительных документов, в который входит:
— гербовое свидетельство о смерти;
— справка о бальзамировании (с указанием способа, состава и схемы);
— справка СЭС;
— справка о запайке/ опломбировке цинкового гроба и отсутствии в нем посторонних вложений;


— разрешение посольства/ консульства государства на ввоз груза-200 (при международных перевозках);
— заверенный нотариусом перевод всех перечисленных документов на официальный язык страны назначения (при перевозке тела в страну дальнего зарубежья);
— таможенная декларация (заполняется при пересечении границ).

Последовательность действий при организации перевозки груза-200 авиа-, ж/д транспортом:

1 Бальзамирование (способ выбирается в зависимости от времени транспортировки).
2 Приобретение цинкового контейнера, укладка тела, запайка гроба.
3 Оформление сопроводительных документов (по списку).
4 Приобретение ж/д или авиабилетов для отправки груза-200 и для сопровождающих лиц.
5 Заказ катафалка для перевозки груза-200 на вокзал/ в аэропорт из морга (передача груза должна состояться не менее чем за 4 часа до рейса).
6 Бронирование автокатафалка для транспортировки груза-200 с вокзала/ из аэропорта до места назначения.

При выборе способа перевозки следует учитывать, что ж/д и авиаперевозка требуют обязательного помещения тела умершего человека в цинковый контейнер, и что пассажирские ж/д составы не всегда содержат багажные вагоны, где может быть размещен груз-200. Наиболее простым и удобным способом транспортировки груза-200, если это позволяет расстояние, является перевозка с помощью автокатафалка. Кроме минимального пакета документов он дает возможность доставить гроб непосредственно к месту захоронения без заказа дополнительного ритуального транспорта. На всем пути своего следования катафальный автотранспорт компании «АМОН» встречает лояльное отношение и движется без задержек, своевременно прибывая в пункт назначения (кладбище, крематорий и др.).

Ритуальная компания «АМОН» имеет приличный опыт в быстром оформлении груза-200 и его транспортировке, как в пределах Казахстана (автотранспортом), так и в любую точку ближнего или дальнего зарубежья. Мы всегда готовы оказать помощь в репатриации тела умершего человека в Казахстан, перевозке тела в пределах страны или доставке груза-200 из Казахстана в другое государство. Делегируя нам полномочия с помощью выписанной на имя сотрудника компании «АМОН» доверенности, вы можете не сомневаться: мы оперативно подготовим все сопроводительные документы для груза-200 и доставим его в пункт назначения в полной сохранности и в точно указанный в договоре срок.

+7 727 3275662;
+7 701 4204200;
+7 777 4204200;
+7 707 4204200