г. Алматы, пр. Райымбека, 204 (офис)

Истории людей, оказавшихся на грани жизни и смерти

Обрекая героев своих фильмов на жестокие испытания в заснеженных горах, в открытом океане либо в пустыне, режиссеры, как правило, основываются на событиях, происходивших недавно или когда-то в реальности. Но актеры посвящены в сценарий и знают, как будут развиваться события, в отличие от испытавших все невзгоды на себе героев нижеизложенных историй. Последним никто не поясняет, что предпринимать для спасения собственной жизни в экстремальных условиях. Надеяться приходится лишь на себя, свои возможности, сообразительность, везение.

Хосе Альваренга

В конце 2012 г. этот рыбак оказался на своей лодке в эпицентре страшной бури, разыгравшейся в океане. Хосе и сына-подростка его приятеля вынесло в открытое пространство водной стихии. У плавсредства перестал работать двигатель, исчезла и радиосвязь. Несчастным оставалось лишь попытаться как-то выжить и уповать на то, что их рано или поздно разыщут. Питаться им пришлось выловленной рыбой, пить свою кровь и воду, которую им удавалось накопить после дождей. Парень через несколько месяцев умер из-за такого рациона, а шлюпку Хосе еще немало поносило по океанским просторам, пока, наконец, не прибило к побережью Маршалловых островов. Нашедшие рыбака люди, доставили его в столицу, а оттуда — на родину в Мексику. Спасшийся Хосе частично лишился памяти, а потому некоторые вопросы, касающиеся его выживания, остаются открытыми.

Арон Ралстон

Весной 2003 г. Арону, совершавшему переход по одному из горных ущелий национального парка США, зажало валуном кисть правой руки. Когда у альпиниста уже не осталось ни пищи, ни воды, ему пришлось делать выбор: продолжать жить либо умереть. А выбраться из каменного капкана можно было, лишь отрезав зажатую кисть. Что Арон и сделал. Позже мучающемуся от большой кровопотери и блуждающему по пустынному ландшафту парка с посттравматическим шоком альпинисту повезло встретить голландских туристов, которые и помогли ему.

Отметим, что прообразом главного персонажа фильма «127 часов» режиссера Д. Бойла стал именно А. Ралстон.

Рыбаки из Мексики

В 2005 г. трем мексиканским рыбакам практически десять месяцев пришлось дрейфовать на своей лодке в водах Тихого океана до тех пор, пока их не разыскали. Они остались живы благодаря тому, что питались выловленной рыбой (ели ее, естественно, сырой) и птицами, а пить им пришлось дождевую, а также соленую воду океана.

Мауро Проспери

В 1994 г. этот блюститель порядка из Италии заблудился, сбившись с дороги, участвуя в «Марафоне пустыни», проводившемся в Сахаре. Когда у Мауро иссякли запасы воды, он принял решение свести счеты с жизнью и перерезал вены. Однако его спас дефицит жидкости в организме: поскольку кровь оказалась очень вязкой, то она моментально свернулась. Посчитав это неким знаком свыше, Проспери попытался идти дальше. Прошло еще 5 дней, и лишь тогда неудачливого марафонца отыскали кочевники.

Остаться в живых Мауро помогла его находчивость: он отыскал летучих мышей и «питался» их кровью, а недостаток жидкости восполнял мочой этих рукокрылых. Проспери похудел почти на 20 кг за девять дней, проведенных в скитаниях по пустыне.

Норман Оллестад

Зимой 1979 г. во время страшного ненастья в горах Калифорнии потерпел крушение самолет. Смог выжить в той катастрофе лишь Норман, которому на тот момент было 11 лет. Мальчик, несмотря на отсутствие хоть кого-то, кто мог бы помочь, благополучно спустился с 2-х километровой высоты.

В 2009 г. Оллестад выпустил книгу, в которой детально изложил все, что произошло в те дни и как ему удалось спастись.